Natürliche Familienplanung

Die Fachstelle Natürliche Familienplanung im Bistum Regensburg gehört zur Fachstelle Ehe und Familie im Bischöflichen Seelsorgeamt.

Zum einen bietet die Fachstelle NFP Informationsveranstaltungen und Kurse zum Thema Natürliche Familienplanung an und koordiniert diese. Zum anderen gehört dazu auch die Leitung der NFP-Regionalgruppen. Außerdem organisiert sie die Ausbildung neuer NFP-Berater/-innen sowie die Schulung der bereits tätigen.

Kontakt

Doris Bräuherr

Fachstelle Ehe und Familie
Emmeramsplatz 10
93047 Regensburg

Tel.: +49 941 597-2209
E-Mail: nfp@bistum-regensburg.de

 

Referentin:

Doris Bräuherr
Tel.: +49 941 597-2217

 

Verwaltungsangestellte:

Claudia Lohner
Tel.: +49 941 597-2209

Berater/-innen

Dorothea Ackermann

Tel.: +49 9461 910024
E-Mail: domaackermann@t-online.de

 

Rita Ferstl

Tel.: +49 9421 43911
E-Mail: nfpstraubing@web.de

 

 

Sonja Gaßner

Sonja Gaßner

Tel.: +49 8784 967891
E-Mail: Sonja.Gassner@gmx.de

 

 

Doris Kahl

Doris Kahl

Tel.: +49 941 56998405
E-Mail: Doka60@arcor.de

 

 

Ruth Kellermeier

Tel.: +49 941 79887181
E-Mail: r.kellermeier@kjf-regensburg.de

 

Christiane Mattmüller

Tel.: +49 9471 9944160
E-Mail: christiane@mattmueller.org

 

 

Regina Pflamminger

Regina Pflamminger

Tel.: + 49 9435 1603
E-Mail: rpflamminger@web.de

Beate Reiprich

Tel.: +49 9421 42516
E-Mail: Beate.Reiprich@web.de

 

 

Carolin Rödel

Carolin Rödel

Tel.: +49 8441 4572013
E-Mail: carolin.roedel@gmx.net

Elke Sedlmeier

Elke Sedlmeier

Tel.: +49 8122 2277946
E-Mail: elke.sedlmeier@t-online.de

Johanna Wirth

Tel.: +49 661 4510

Beratende Ärztin

Irmgard Geishauer

Tel.: +49 8731 5240
E-Mail: frauenaerzte.koch.geishauer@t-online.de