Generalvikariat

Der Generalvikar unterstützt den Bischof als dessen „alter ego“ („anderes Ich“) in der Leitung der Diözese und vertritt ihn mit umfassender Vollmacht in allen Verwaltungsangelegenheiten (Exekutive). Ausgenommen davon sind diejenigen Bereiche, die sich der Bischof selbst vorbehalten oder einem Bischofsvikar übertragen hat.

Der Generalvikar ist oberster Dienstvorgesetzter aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bischöflichen Ordinariat. Er ist für die Koordinierung der einzelnen Hauptabteilungen des Bischöflichen Ordinariats („moderator curiae“) und für die Erstellung und Aufbewahrung der Dienstakten (Kanzler) verantwortlich.

Bei der Wahrnehmung seiner Aufgaben bedient er sich der Dienststellen des Generalvikariates und der Kanzlei, denen wiederum weitere Dienststellen zugeordnet sind.

Kontakt

Bischöfliches Ordinariat - Generalvikariat
Niedermünstergasse 1
93047 Regensburg

Tel.: +49 941 597-1001
Fax: +49 941 597-1010
E-Mail: generalvikariat@bistum-regensburg.de

Ansprechpartner/-innen

Michael Fuchs, Generalvikar

Tel.: +49 941 597-1000

Fax: +49 941 597-1010

E-Mail: generalvikar@bistum-regensburg.de

Dr. Franz Frühmorgen, stv. Generalvikar

Tel.: +49 941 597-1030

Fax: +49 941 597-1035

E-Mail: franz.fruehmorgen@bistum-regensburg.de 

Dr. Johannes Frühwald-König, Referent im Generalvikariat

Tel.: +49 941 597-1003

Fax: +49 941 597-1010

E-Mail: jfk@bistum-regensburg.de   

Melanie Meyer, Sekretärin

Tel.: +49 941 597-1001

Fax: +49 941 597-1010

E-Mail: melanie.meyer@bistum-regensburg.de

Sigrid Prüller, Sekretärin

Tel.: +49 941 597-1002

Fax: +49 941 597-1010

E-Mail: sigrid.prueller@bistum-regensburg.de 

Olga Starzinger, Sachbearbeiterin Schematismus

Tel.: +49 941 597-1006

Fax: +49 941 597-1010

E-Mail: schematismus@bistum-regensburg.de

Pforte

Tel.: +49 941 597-01

Fax: +49 941 597-1010

E-Mail: pforte@bistum-regensburg.de

Hubert Mirbeth, Poststelle

Tel.: +49 941 597-1005

Fax: +49 941 597-1010

E-Mail: poststelle@bistum-regensburg.de

Amtsblatt

Die aktuelle Ausgabe des Amtsblatt steht in der Mediathek zum Download bereit.