Mitarbeitervertretung Allgemeine Verwaltung (MAV-AV)

miteinander - füreinander

Die MAV-AV vertritt die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bischöflichen Ordinariats, der Bischöflichen Administration und der Verwaltung der Schulstiftung mit den zugeordneten Dienststellen gegenüber dem Dienstgeber. Kolleginnen und Kollegen können sich mit allen Anregungen und Anliegen, die die Gestaltung ihres Dienstes im Verhältnis zum Dienstgeber betreffen, an die MAV wenden. Die Mitglieder der MAV werden sich der Anliegen im Rahmen ihrer Mitwirkungsrechte annehmen und sich einsetzen.

Zur Übersichtsseite der Mitarbeitervertretungen

Kontakt & Ansprechpartner/-innen

Ingrid Schmid
1. Vorsitzende

Bischöfliches Jugendamt, DZO
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-2344
E-Mail: ingrid.schmid@bistum-regensburg.de

Bernhard Hommes
Stellv. Vorsitzender
Vorsitzender DIAG A
Registratur des. Bischöflichen Ordinariats
Niedermünstergasse 1
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-1051
E-Mail: bernhard.hommes@bistum-regensburg.de

Cornelia Hartl
Schriftführerin
Hausverwaltung DZO
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-2250
E-Mail: cornelia.hartl@bistum-regensburg.de

Bernadette Dechant
Referat Liturgie im Bischöflichen Ordinariat
Niedermünstergasse 1
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-1081
E-Mail:bernadette.dechant@bistum-regensburg.de

Johann Graf
Prfündepachtstelle
Margaretenstr. 16
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 208-202 10
E-Mail: johann.graf@bistum-regensburg.de

Susanne Jobst
Bischöfl. Baureferat
Speichergasse
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-1198
E-Mail: susanne.jobst@bistum-regensburg.de

Hubert Mirbeth
Bischöfliches Generalvikariat, Poststelle
Niedermünstergasse 1
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-1005
E-Mail: poststelle@bistum-regensburg.de

 

 

Werner Schmid
Bischöfliches Jugendamt, DPSG
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-2341
E-Mail: werner.schmid@bistum-regensburg.de

 

 


Christine Schmidt
AV-Medienzentrale im DZO
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-2251
E-Mail: christine.schmidt@bistum-regensburg.de

 

 

 


Frank Seeger
Bischöfliches Baureferat
Speichergasse
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-1194
E-Mail: frank.seeger@bistum-regensburg.de

 

 

Christian Trettenbach
Bischöfliche Administration
Niedermünstergasse 1
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-1317
E-Mail: christian.trettenbach@bistum-regensburg.de

MAV-Zimmer
DZO
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-1453
Fax: +49 941 597-2553
E-Mail: mav@bistum-regensburg.de


Vertreterin der Schwerbehinderten im Bereich der MAV-AV
Elisabeth Eder
Diözesanstelle Berufungspastoral
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Tel.: +49 941 597-2218
E-Mail: eeder.pwb@bistum-regensburg.de

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Stefan Meier

Generalvikariat
Tel.: +49 941 597-1193
E-Mail: stefan.meier@bistum-regensburg.de

 

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Peter Bauer

Generalvikariat
Tel.: +49 941 597-1188
E-Mail: peter.bauer@bistum-regensburg.de

 

Betriebsärztlicher Dienst:
ias health & safety GmbH
Friedenstraße 6
93051 Regenburg
Tel.: +49 941 9910-200

weitere Informationen

Die MAV ist ein gewähltes Organ für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Mitbestimmung und Mitgestaltung in der kirchlichen Dienstgemeinschaft. 

“Die Mitbestimmung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ist geboten, weil sie den Dienst der Kirche verantwortlich mitgestalten. Die Verwirklichung der Mitbestimmung kann nicht von der Verfasstheit der Kirche, ihrem Auftrag und der kirchlichen Dienstverfassung getrennt werden. Hierzu wurde aufgrund des kirchlichen Selbstbestimmungsrechts die Ordnung für Mitarbeitervertretungen erlassen.”

(aus der Erklärung der deutschen Bischöfe zum kirchlichen Dienst, Fulda 1993)


Grundordnung des kirchlichen Dienstes im Rahmen kirchlicher Arbeitsverhältnisse, Erklärung der Bischöfe zum kirchlichen Dienst und weitere Dokumente