Bischöfliche Administration

Vermögensverwaltung des Bischöflichen Stuhls und der Bischöflichen Stiftungen

Die Bischöfliche Administration übernimmt für den Bischöflichen Stuhl und die zugeordneten Stiftungen

  • das Rechnungswesen
  • die Personalverwaltung und
  • die Baubetreuung der Einrichtungen

Der Diözesan-Vermögens-Verwaltungsrat übt die Aufsicht über die Bischöfliche Administration aus.

Kontakt

Bischöfliche Administration

Niedermünstergasse 1

93047 Regensburg

 

Tel.: +49 941 597-1301

Fax: +49 941 597-1320

E-Mail: administration@bistum-regensburg.de

 

Kontaktpersonen:

 

Leiter der Bischöflichen Administration:

Harald Eifler, Bischöflicher Administrator

 

Sekretariat:

Eleonore von Markreither

Stiftungen & Einrichtungen

Bischöflicher Stuhl von Regensburg:

Körperschaft des öffentlichen Rechts

 

Bischöfliche Klerikalseminarstiftung St. Wolfgang:

Stiftungszweck ist die Förderung der römisch-katholischen Kirche durch Heranbildung von Priestern für die Seelsorge


Besondere Klerikalstiftung St. Jakob:

Stiftungszweck ist die Förderung der römisch-katholischen Kirche durch Heranbildung von Priestern für die Seelsorge


Bischöfliche Knabenseminarstiftung der Diözese Regensburg:

Stiftungszweck ist die Förderung der römisch-katholischen Kirche


Bischof Graber Stiftung:

Die Stiftung verfolgt gemeinnützige und kirchliche Zwecke zur Förderung von Bildung, Unterricht und Erziehung

Dienstleistungen der Bischöflichen Administration

Liegenschaftsverwaltung:

Abteilungsleiter: Klaus Heinerstorfer

Sekretariat: Lisa Huttner

Tel.: +49 941 597-1303

E-Mail: lisa.huttner@bistum-regensburg.de

Bauhof:

Leiter: Jakob Hornauer

Tel.: +49 941 597-1331

E-Mail: jakob.hornauer@bistum-regensburg.de

Wohnungsvermietung:

Mitarbeiterinnen: Brigitte Schön, Martina Weinzierl

Tel.: +49 941 597-1308

E-Mail: brigitte.schoen@bistum-regensburg.de

Finanz- und Rechnungswesen:

Abteilungsleiter: Ludwig Holnberger

Sekretariat: Sabine Chrzasciel

Tel.: +49 941 597-1328

E-Mail: ludwig.holnberger@bistum-regensburg.de

Lohn- und Personalverwaltung:

Mitarbeiter: Christian Bauer

Tel.: +49 941 597-1307

E-Mail: christian.bauer@bistum-regensburg.de

FIDES Verwaltungs- und Beteiligungs-GmbH:

Mitarbeiterin: Tanja Dietl

Tel.: +49 941 597-1304

E-Mail: tanja.dietl@bistum-regensburg.de