Katholische Kindertagesstätten in der Diözese Regensburg

Im Bistum Regensburg gibt es rund 400 Kindertagesstätten in kirchlicher Trägerschaft: Kindergärten, Kinderkrippen, Kinderhorte. Sie unterscheiden sich von Kindertagesstätten anderer Träger durch ihre grundlegende Ausrichtung auf das Menschenbild und die Wertvorstellungen der christlichen Kirche und die damit verbundene religiöse Bildung und Erziehung.

Für die katholischen Kindertagesstätten hat das Konsequenzen für das Team in der Kindertagesstätte, für die Arbeit mit den Kindern und Eltern und die Einbindung in der Pfarrgemeinde. So haben unsere Kindertagesstätten viele Möglichkeiten zur eigenen Akzentsetzung und Identitätsbildung. Das Wort Jesu „Lasset die Kinder zu mir kommen“ ist für sie bleibender Auftrag.

Kontakt & Ansprechpartner

Caritasverband für die Diözese Regensburg e. V.
Referat Fachberatung für Kindertageseinrichtungen
Referat Geschäftsführung für Kindertageseinrichtungen


Nußbergerstr. 6a
93059 Regensburg

 

Tel: 0941/640 811-0 (Zentralnummer)
Fax: 0941/640 811-7 (Fachberatung)
Fax: 0941/640 811-8 (Geschäftsführung)

 

 

Unser Team in der Fachberatung Kindertageseinrichtungen:

Ursula Lutz
Stadt und Landkreis Regensburg
Telefon 0941/64 08 11 11
u.lutz@caritas-regensburg.de

 

Anne Baumann
Niederbayern/Oberpfalz
Telefon 0941/64 08 11 15
a.baumann@caritas-regensburg.de

 

Sabine Weber
Oberpfalz/Oberfranken
Telefon 0941/64 08 11 13
s.weber@caritas-regensburg.de

 

Yvonne Esser
Oberpfalz
Telefon 0941/64 08 11 17
y.esser@caritas-regensburg.de

 

Gudrun Hutmacher
Pädagogische Qualitätsbegleitung
Telefon 0941/64 08 11 16
g.hutmacher@caritas-regensburg.de

 

Angelika Schäffer-Gabler
Fortbildung
Telefon 0941/64 08 11 12
a.schaeffer-gabler@caritas-regensburg.de

 

Thomas Brunnhuber
Religionspädagogik
Telefon 0941/64 08 11 14
t.brunnhuber@caritas-regensburg.de

 

Alexandra Melzl
Sekretariat / Fachberatung
Telefon 0941/640 81 10
a.melzl@caritas-regensburg.de

 

Jürgen Motschmann
Sekretariat / Fortbildung
Telefon 0941/64 08 11 18
j.motschmann@caritas-regensburg.de

weitere Informationen

Der Diözesan-Caritasverband unterstützt mit seiner Fachberatung für Kindertagesstätten diese Einrichtungen mit fachlichem Rat und organisatorischem Hintergrund. Die Fachberatung der Caritas ist Ansprechpartner für Träger, Personal und Eltern in konzeptionellen, pädagogischen, rechtlichen, organisatorischen, baulichen und finanziellen Fragen. Jedes Jahr wird ein umfangreiches Fortbildungsprogramm für pädagogische Fachkräfte aufgelegt.

Hier finden Sie übrigens noch mehr Informationen zu den katholischen Kindertagesstätten im Bistum Regensburg.

Online Welt wieder einblenden

Onlinewelt öffnen
Onlinewelt schließen